Mycroft in German: Difference between revisions

No edit summary
add a few words, make the list easier to copy/paste into the noise_words.list file
 
(3 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 3: Line 3:
==Übersetzungen im Code oder Übersetzungsdateien==
==Übersetzungen im Code oder Übersetzungsdateien==
Hier können Phrasen/Sätze gemeinsam übersetzt werden.
Hier können Phrasen/Sätze gemeinsam übersetzt werden.
 
===Common Query Skills===
===noise_words.list===
====noise_words.list====
''Bescheibung:'' Die "noise word list" wird in den core modulen von Common Query eingelesen/verarbeitet und dann im betreffenden Skill mit ''self.remove_noise(phrase)'' genutzt. Hier werden alle gefunden Worte aus dem Satz enfernt um eine bessere Indikation auf die zu suchenden Elemente zu ermöglichen.
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
|+Übersetzung
|+Übersetzung
Line 12: Line 13:
|-
|-
|where
|where
|
|wo
wohin
|
|
|-
|-
|what's
|what's
|
| -
|
|kombination aus "was" und "ist"
|-
|-
|which
|which
Line 24: Line 26:
|-
|-
|them
|them
|
|sie
ihnen
|
|
|-
|-
|they
|they
|
|sie
man
|
|
|-
|-
|when
|when
|
|wann
als
 
wo
|
|
|-
|-
|what
|what
|
|was
welcher
 
welche
 
welches
|
|
|-
|-
|that
|that
|
|der
die
 
das
 
dass
 
daß
|
|
|-
|-
|will
|will
|
|werden
werde
 
wirst
 
wird
 
werdet
 
wollen
 
will
 
willst
|
|
|-
|-
Line 64: Line 96:
|-
|-
|did
|did
|
|tat
taten
|
|
|-
|-
Line 76: Line 109:
|-
|-
|the
|the
|der, die, das
|der
die
 
das
|
|
|-
|-
Line 100: Line 136:
|-
|-
|do
|do
|
|tun
tut
|
|
|-
|-
Line 108: Line 145:
|-
|-
|to
|to
|
|zu
auf
 
bis
|
|
|-
|-
|of
|of
|von
aus
um
|
|
|-
|a
|ein
einer
eines
|
|
|-
|-
|a
|
|ein, einer, eines
|mal
bitte
|
|
|}
|}